среда, 20 марта 2013 г.

Google Reader на смертном одре. Где взять святой воды?

У нас еще есть время, чтобы провести Google Reader в мир иной с почестями. 
До 1 июня. Почуяв запах скорой кончины, RSS-ридеры активизировались, чтобы занять место монополиста  Скажу честно, я уже перешел на другой ридер (прости Гугл, но ты этого заслужил), чего и вам советую. Зачем оттягивать прощание, если можно в безопасных условиях попробовать альтернативный вариант, все еще ощущая за спиной поддерживающее дыхание Гугла.
Заявление Google о скором прекращении работы их клиента возымело огромный резонанс в интернет-среде. Популярные блогеры, активно использующие Google Reader, говорили, что после известного заявления их почтовые ящики были просто набиты письмами по типу «как же дальше жить-то»? В реальной-же жизни я встретил мало людей, кто бы хоть как-то опечалился этим фактом. Другими словами, такое выражение лица я видел только в интернете.

Возможно потому, что не все активно используют RSS-ридеры и не понимают их преимуществ. Но ведь это так удобно и приятно! В сегодняшнем представлении об организации информационного пространства, одно из кругов ее персонализации неизменно будут составлять блоги. Блоги ваших друзей, тематические блоги, просто полезные и интересные блоги. Блогов этих великое множество, а среди них много полезных, обновления которых не хочется пропускать. Конечно, можно использовать закладки, сохраняя в браузере сайта за сайтом. Можно, если у вас есть запасная жизнь, половину которой вы можете потратить, открывая вкладки в бесперспективном ожидании обновлений. Используя ридер, вы приходите после работы домой или утром выходного дня запускаете чаталку - и все обновления как на ладони.

Теперь о том, кто заменит Google Reader. Мой выбор – Feedly 

Его преимущества: 
  1. Он бесплатный.
  2. Он легко интегрируется в Google Chrome, синхронизируется с Google'овским персональным аккаунтом и, что самое главное, позволяет с помощью пары кликов перенести все подписки из Google Reader’а в свой интерфейс. У меня весь переход занял примерно минуту.
  3. Простой интерфейс с минимумом кнопок. Особых заморочек нет, функциями не перегружен (детальнее можно почитать тут), короче говоря: просто, но не проще простого.
  4. Ходят слухи, что разработчики работают над интеграцией с Evernot. Это будет шикарно!
  5. Похожие принципы организации информации, как в Google Reader (например, тегирование), что, конечно, сделает переход легче.

 Блоги, без которых нам не жить

Заодно поделюсь своим перечнем любимых блогов.  Примите во внимание, что здесь действительно любимые блоги, которые, к тому же, должны были часто пополняться новой информацией, чтобы попасть в этот перечень (за некоторыми исключениями).

Лидерство, организация, самообразование:

Блог Майкла Хайятта. Наверное, мой любимый блог. В качестве анонса: в ближайшее время планирую поделиться ревью книги Майкла Хайята "Платформа" (книга отличнейшая).

ЖЖ Глеба Архангельского. Организация времени, управление временем.

ЖЖ Алексея Каптерева. Алексей - гуру в презентации и парень, у которого можно многому научиться.

Блог Гарри Рейнольдса о презентациях

Блог Антона Комызы и сотоварищи о мотивации и обучении за рубежом. Правда, в последнее время Антон что-то закинул блог:(

Блог Сергея БелковаСуровое разоблачение недоумков от науки, открытие глаз на некоторые противоречивые темы. Если вы не знали, ГМО-картошка – не более опасна, чем обычная, тест проверки качества сосисок с помощью котов не совсем научный, а факт длительного хранения молока вполне объясним.

Писательство


Некое сообщество писателейПриемы, примеры, бесплатные книги, уроки...


О блоггерстве



Книги



Блог Сергея Короля, екс-скаута (книжного, разумеется) издательства МИФ

Футбол



Блог Антона Баштового об «Арсенале» (с экономическим уклоном)

Блог Артема Франкова, главного редактора журнала "Футбол". Чаще не о футболе, но зато интересно и спорно.

Так, почитать

ЖЖ Сергея Мухомедова, который ведет репортажи из самых неожиданных место

Статьи Джереми Кларксона. Обновлений не было очень давно, но как база с интересным чтивом – отличный ресурс. Наверное, нужно переносить в закладки.

Вопрос. А какие ваши любимые блоги? Как вы организовываете информационное пространство? Какие специальные программы или приемы используете для этого?

Комментариев нет:

Отправить комментарий