суббота, 31 августа 2013 г.

Как создать популярный блог. Рецензия на книгу "Платформа"

Это книга для ленивых.
План по созданию популярной платформы. Подробный, содержательный, наглядный, последовательный, развернутый, логичный, полезный, дотошный, прикладной, масштабируемый, клевый, исчерпывающий.
И еще полезный. В общем, это хорошее руководство. Методичка, как говорят в университетах.

Следуя советам, изложенным в этой книге и обладая несколькими дополнительными качествами (дисциплинированностью, каким-никаким умом, чувством юмора), действительно можно раскрутить платформу до невиданных высот. Плохо только одно: есть риск стать вторым Майклом Хайяттом. Если вы хотите стать кем-то первым, то советы нужно использовать аккуратно.

Немного об авторе

Майкл работает блогером (крайне советую зайти на его блог, начать знакомство можно с подкастов), имеет больше 300-от тысяч подписчиков (это только по e-mail), и именно вокруг блога вращается его жизнь.

Он становится автором бестселлеров не только благодаря качеству книг, но и благодаря тому, что у него есть племя последователей. «Платформа» - книга о том, как созвать такое племя, и как научиться им управлять.

Почти вся жизнь Хайятта связана с книгами. Перед тем, как уйти на полную ставку в мир блогов, он был CEO в книжном издательстве, и с удовольствием делиться секретами книжного ремесла. Не так давно Майкл с командой сделали специальный сервис для раскрутки сайтов, который называется Платформа (согласен, неожиданно).

Немного о платформе

Зачем вообще платформа?
Сейчас сцена есть – или может быть – у каждого. Просто стоять здесь – ничего не значит, если софиты светят не на вас, а зале нет ни единого зрителя, пришедшего посмотреть именно на вашу игру.Современная платформа состоит из людей. Из контактов. Взаимосвязей. Последователей и единомышленников.
Платформа – это ваша сцена, с которой можно общаться, кричать, торговать, зазывать, творить.
Платформа, по мнению Майкла, состоит из нескольких элементов. Центральный – это блог. Кроме блога есть сателлиты, с помощью которых блог можно продвигать, дополнять, анализировать. Сателлитами, в основном, выступают социальные сети (Twitter в их числе).

Немного о том, зачем читать книгу

При желании, может служить планом для продвижения своей платформы. Такой себе путеводной звездой (кажется, я уже говорил об этом).
Я после прочтения решил сделать именно так: выделить главные пункты и воплотить их в жизнь своего блога. Что-то все не соберусь.

В книге полно рекомендаций касательно использования конкретных приложений (какой почтовый клиент использовать, какой офф-лайн блог-редактор, какой органайзер для работы с социальными сетями и т.д.).

Книга написана просто и понятно, ее невероятно легко читать, и при этом – она почти полностью состоит из практических советов. Например, таких:

ТОП-5 советов от Майкла:

Первый. Создайте хорошую страницу о себе.
  1. Пишите от первого лица. 
  2. Пишите разговорным языком. 
  3. Начните с приоритетов читателей. Сначала то, что может быть интересно читателям на блоге, потом – остальное. 
  4. Расскажите людям о себе. Это первое, что я хочу знать о блогере, как читатель. Парочки предложений будет достаточно.
  5. Расскажите о своем блоге. О чем блог? Сформулируйте тему. Объясните, о чем конкретно вы пишете
  6. Расскажите людям, чего им стоит ожидать. Как часто будут публиковаться ваши посты?
  7. Пригласите людей оформить подписку. 
  8. Расскажите о своих лучших предыдущих публикациях. Здесь можно показать самые лучшие, самые читаемые, самые резонансные, а дополнительно – дать ссылку на архив.
  9. Контактная информация.
  10. Фото, видео.
  11. Обновляйте свою страницу о себе.

Второй. Пишите посты быстрее.
Несколько простых практик помогут этого добиться.

  1. Сформулируйте тему и основные тезисы будущего текста перед сном, используйте свободное время (зарядка, дорога, бег).
  2. Пишите в режиме офф-лайн (как минимум, выключите социальные сети).
  3. Установите таймер – он поможет сосредоточиться и будет вас подгонять.
  4. Используйте якорь: это может быть определенная – или любая – музыка, кофе, кусок шоколадки.
  5. Используйте шаблон, который будет скелетом практически любого вашего поста (хороший пример использования шаблона).
  6. Составьте план для поста.
  7. Пишите не редактируя (письменное изложение мыслей является преимущественно функцией правого полушария головного мозга, а за редактирование отвечает левое, постоянное переключение туда-обратно серьезно замедляет процесс).

Третий. Используйте генератор идей, чтобы вам было о чем написать:

  1. Расскажите историю из жизни (хорошо, если она закончиться извлеченным жизненным опытом).
  2. Опишите историческое событие (это может быть не только битва при Ватерло, но и премьера какого-то сериала).
  3. Рецензия на книгу, фильм, сериал.
  4. Комментарий к впечатлившей цитате.
  5. Прокомментируйте какую-нибудь новость.
  6. Перескажите интересный разговор.
  7. Предложите поэтапное описание той или иной задачи.
  8. Предложите список ресурсов.
  9. Ответьте на вопросы читателей.
  10. Представьте сложную на первый взгляд задачу простым способом.
  11. Составьте инструкцию к какому-нибудь популярному продукту.
Четвертый. Пишите правильные посты:

  1. Посты должны быть короткими. Ограничивайте 500 словами.
  2. Используйте короткие абзацы. Три-четыре предложения. Если их больше, текст кажется слишком плотным. Люди не любят читать такой текст и переключаются на что-нибудь другое.
  3. Используйте короткие предложения. Точка сама по себе заставляет читателя сделать паузу, и смысл поступает в разум партиями, одна, так сказать, за другой.
  4. Используйте простые слова. Я обожаю язык и раньше не мог побороть искушения использовать красивые длинные слова. Но со временем научился избегать их. Ваша цель – донести какую-то мысль и пообщаться с людьми, а не потрясти из своими словарным запасом.
  5. Внутренние ссылки. Вы не можете сказать всего, что хотите, в одном посте, поэтому включите в него ссылки на другие публикации, в которых та или иная мысль освещается более подробно.

Пятый. Приведены идеи постов для авторов художественных книг (посмотрите в книге).


В заключение

Это одна из моих любимых книг (сейчас мы не обсуждаем художественные), а Майкл – один из любимых блогеров. Если говорить об англоязычных, то любимый. Я жду обновлений в его блоге, с огромным удовольствием слушаю подкасты, роюсь в архиве.
Сейчас Майкл в творческом отпуске (уже вышел), где пишет новую книгу. О чем она? Скоро узнаем.

5 комментариев:

  1. Дмитрий, отличный пост! Советы по написанию статей тоже классные. У меня, конечно, не такая отлаженная система публикации, как предлагает автор, но все же веду блокнот, куда записываю темы будущих постов и примерную дату их публикации. Это удобно, потому что не приходится держать все в голове.


    Насчет длины предложений... У многих этот пункт страдает: видела как очень длинные предложения, так и слишком короткие, обрывистые. Думаю, использование 12-15 слов в предложении будет оптимальным.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Как всегда, советую почитать книгу полностью)


    По трамваю. Читаю. В трамвае бывает два состояния: когда сидишь и когда стоишь. В первом случае я читаю бумажные книги, во втором - электронные или журнал "Футбол". Уже два месяца кряду читаю по четыре книге в месяц, так что все ок:)

    ОтветитьУдалить
  3. По 4 за месяц - это мощно! Я вот два месяца подряд читаю одну единственную, сижу пока на половине. Хотя можно и побыстрее осилить, но книга того стоит!

    ОтветитьУдалить
  4. Убедился, что если регулярно выделять на что-то время, то результат точно придет. Раньше читал меньше (книга-две в месяц). А что за книгу читаешь?

    ОтветитьУдалить
  5. Эрик Берн "Люди, которые играют в игры". Когда стала читать, то поняла, что если бы не мое социальное образование (в получении которого я, кстати, подхожу к финалу), то вообще не так поняла бы многое. Но написано там все шикарно и остроумно. Рекомендую :)

    ОтветитьУдалить