четверг, 24 мая 2012 г.

Пинок в финал

Я просто хочу напомнить. Потому что начали забывать. То, что показал «Челси» в этом сезоне, – достойно экранизации. В этом сезоне было много крутых, достойных, героичных, щемящих моментов, но то что показали «синие» - это все в одном флаконе. Это на грани фантастики и за гранью понимания.
Лионель Месси снова наколотил тысячу голов за год, Пол Скоулз вернулся и забил за полсезона больше, чем за предыдущие четыре. «Манчестер Сити» выиграл титул в потрясающем стиле, Тьерри Анри вернулся в «Арсенал» и чуть ли не первым ударом забил решающий гол в Кубке Англии, Фабрис Муамба показал насколько жизнь важнее футбола, но «Челси»…

78 дней. Столько прошло после отставки Виллаша-Боаша до выигрыша Лиги Чемпионов. 


Когда Абрамович наконец решился на перестановку, казалось, что песенка «Челси» в этом сезоне уже спета. В раздевалке царил раздор, в первом матче плей-офф Лиги Чемпионов «синие» проиграли «Наполи» 1:3, в чемпионате «Челси» стремительно выпадал из четверки. А потом началось чудо.

Прямо с ответного матча с «Наполи». Посмотрите на авторов голов: Дрогба, Терри, Лэмпард, Иванович на 105 минуте овер-тайма – старая гвардия возвращается. Потом была «Бенфика», которую «Челси» прошел косо-крыво, с большими трудностями, а потом был лучший по эмоциям полу-финал Лиги Чемпионов на моей памяти.

Возможно, «Барселона» не была той «Барселоной», которую привыкли видеть в последние годы. Возможно, она слишком увлеклась своей философией. Возможно, она слишком уверила в свое безграничное господство. Возможно, Петр Чех знает какой-то секрет – и поэтому Месси не может поразить его ворота. Но дело не в каталонцах. Они ведь создали невероятное количество моментов, они забили два гола на своем поле – дело в «Челси».

По кадрам.

Перед ответным матчем в Барселоне «синие» ведут 1:0 по сумме двух.

Кипящий стадион «Барселоны», безумный перформанс, «блауграновые» кидаются в атаку. На первых минутах центральный защитник «синих» Гарри Кейхил получает травму и покидает поле. Вместо Гарри выходит Босингва.

На 35-ой минуте Бускетс сравнивает счет по сумме двух матчей. Проходит минута и «Мистер Челси», капитан и оплот обороны Джон Терри подводит команду, дав зачем-то пинка Санчесу. Команда остается в меньшинстве, в центре защиты играют Босингва-Иванович, и всем понятно, что сейчас «Барселона» накидает полную кошелку…

Избиение продолжается. Палач «Челси» Иньеста забивает второй, публика в экстазе, «Челси» повесил нос, болельщики в пабах начинают расходиться по домам, а те, кто уже дома – выключать телевизоры. Изнасилования не избежать.

Но вдруг Рамирес получает шикарную передачу от Лэмпарда и забивает гол! А это уже финал. Но впереди еще целый тайм. «Барселона» кружит вокруг штрафной, «синие» почти не задумываются об атаке и даже Дрогба помогает защитникам. Его помощь приводит к тому, что Фабрегас после контакта с Дидье падает, арбитр указывает на точку.

Лионель Месси подходит к мячу и посылает его в перекладину. Кружева «Барселоны» бесполезны, на поле выходит Фернандо Торрес и добивает блауграновых. Это финал!

И это был финал! «Бавария» больше атаковала, создала больше моментов, подала намного больше угловых (и даже выполнила большее количество пенальти), но проиграла. Потому что это был финал «Челси». Того старого-доброго «Челси», который сформировался еще при Моуриньйо, при нем же превратился в банду и с опаской относился к каждому новому тренеру. И «Челси» не только выиграл Лигу Чемпионов, он достойно встретил свой финал. В следующем году будет новый «Челси». Дидье будет забивать решающие голы и зарабатывать пенальти в свои ворота где-то в Китае, Джон, вполне возможно, будет пинать соперников за решетчатыми сводами тюремных окон, Фрэнк станет еще немного медленнее, Эшли все чаще станут заменять на Бертрана, и только Петр в своем шлеме будет отражать все удары. Это будет новый «Челси», а на первый план выйдут новые герои. Возможно, это будет «Челси» Маты и Марина, возможно, «Челси» Азара и Торреса, возможно, «Челси» Кейхилла, Луиса и Старриджа. Возможно, они не скоро подымут над головой Кубок Чемпионов – но они ведь и так чемпионы.



P.S. Исторические параллели.

Историческая параллель №1. Конечно же, финал Лиги Чемпионов в Москве «Челси» -«Манчестер Юнайтед».

Сюжет того сезона. Посредине сезона Абрамович увольняет Моуриньйо и на пост тренера заступает Авравм Грант. Грант выводит «Челси» в финал, основное время в котором заканчивается со счетом 1:1 (Дидье Дрогба подставляет свою команду удалением). Дополнительное время медленно протекает в длинную серию пенальти. Джон Терри наносит решающий удар, поскальзывается на мокром газоне Лужников и попадает в штангу. Дальше подопечные Фергюсона доводят дело до победы.

Историческая параллель №2. Сезон, в котором «Ливерпуль» выиграл финал Лиги Чемпионов у «Милана».

Сюжет. Чемпионом Англии после 50-летнего перерыва становятся новоиспеченные нувориши «Челси» (в этом году – «Манчестер Сити»). Кубковый боец «Ливерпуль» выпадает из четверки сильнейших в Англии, доползает в финал Лиги Чемпионов и чудом выигрывает его. Сосед «Ливерпуля» - «Эвертон», занявший четвертое место, также отправляется в ЛЧ. Соседу «Челси» - «Тоттенхэму» повезло не так сильно.

3 комментария:

  1. З Челсі цього року сталося не що інше як чудо... Я ще такого не бачив: 3 матчі в Лізі на вибування вони проходили своїх суперників з таким скрипом... Баварія вигравала їх до 87 хвилини... ЯК?!!! Та й гра їх була явно не чемпіонською, хоча показувати результат впродовж такого періоду - це признак класу. Мені здається, тут постарались Вищі сили) Вони пригадали ту Челсі, яку не пустив далі Овребо, ту Челсі, якій не дозволив виграти дощ, коли Джон просто підсковзнувся... Як це не банально звучить, вони заслужили...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. І ще пригадали той Челсі, яку не пустив далі гол-фантом забитий Ліверпулем) Луіс Гарсія, здається, забив/не забив його. Де він зараз? Класний був футболіст...

      Удалить
    2. Да, класний... В мексиці десь грає ніби

      Удалить