четверг, 17 января 2013 г.

8 веских причин, по которым вы будете читать этот блог

Поскольку все новые и старые года закончились, пора планировать деятельность блога на год грядущий.

На то есть пара причин. По своей сути блог ничем не отличается от обычного журнала, в котором без редакционной политики, портфеля публикаций, штата журналистов и прочих веселых вещей никуда не денешься. Также, ничтоже сумняшеся, замечу, что число моих подписчиков сейчас превышает количество в 2 (на всякий случай, прописью, два) человека, что побуждает развивать блог пуще прежнего. Ниже оглашу планы деятельности журнала на ближайшее будущее: материалы, которые будут появляться, частота их выхода, направления и проекты.


1. Никуда не денутся обзоры прочитанных мной полезных книг (или, вернее, книг, показавшихся мне полезными). Сейчас такие обзоры-рецензии составляют примерно третью часть материалов блога. Я планирую уменьшить этот процент, но не на много. Подобные материалы можно отыскать под тегом <обзоры книг>.
Сейчас на моем столе две книги по финансированию: «Как составить личный финансовый план и как его реализовать» и «Инвестировать – это просто» Владимира Савенока. Сразу скажу, книги интересные и очень практичные. Это не случай «почитал и забыл» - такую информацию грех не использовать для стабилизации финансовой ситуации и накопления богатства. Поскольку темой денег я обстоятельно интересуюсь несколько последних месяцев, разговор, думаю, получится интересным (часть 1, часть 2).
Также планирую серьезно заняться двумя направлениями, которые в миру называют письменностью XXI века: дизайном и программированием. О программировании (меня пока интересует только HTML) у меня вряд ли найдется что добавить в тот океан тематических материалов, который разлит в интернете, а вот о дизайне будет как минимум одна статья. Планирую прочитать книгу «Дизайн для недизайнеров», и при беглом обзоре показалось, что материал отличный – то, что надо для начинающих.
Также на книжной полке ожидает своей очереди книга о тайм-менеджменте для творческих людей. Такое направление грех обходить стороной, потому как оно и с темой блога перекликается и реально полезно. Кроме того, предметно об управлении временем мы тут не говорили. А стоило бы.

Также пылится, наверное, самая попсовая книга о нэтворкинге - "Никогда не ешь в одиночку". То, что я ее прочитаю, - сомнения не вызывает, а вот буду ли делать обзор? Не знаю, боюсь, что не актуально, но, в любом случае, будет зависеть от книги.
Последняя пока имеющаяся у меня в наличии "полезных" книга – «Как упростить свою жизнь и работу». Помню, в одной из серий Доктор Хаус лечил пациента-собирателя (не помню, женщина это была или мужчина). Этот герой болел страшной болезнью – не мог ничего выкинуть. Весь дом был завален хламом, гора его росла, множилась, воняла, разлагалась сама и разлагала жизнь пациента. Сейчас мы все, если и не заставляем дом ящиками со своей детской обувью, то захламливаем свое личное пространство другими вещами. Вы пробовали подсчитать, сколько ненужных файлов храниться на харде? Сколько фильмов оставлены в папке Коллекция (вы туда периодически заходите, но никогда ничего не пересматриваете)? На сколько вещей одновременно вы распыляете свое внимание? Сколько опостылевшей музыки лежит и отвлекает ваше внимания?  Вот и у меня много, и я хочу с этим разобраться.

2. Плавно переходим к другому виду обзора книг – книг о творчестве. Как вы понимаете с названия блога, творчество – тема, которая интересует меня больше всего. Мне всегда было интересно, как человек, запираясь в маленькой комнатке, отдаляя мир от себя и себя от мира, придумывает или воссоздает порой истории, а то и целые миры? Как человек не может смириться с порядками и реальностью существующего мира и придумывает альтернативную реальность? Что отличает гениальность от ремесла? Откуда берется талант, и как он может раствориться без какого либо нашего на то влияния (Фернандо Торрес – прекрасный тому пример)? Что нужно знать и уметь, чтобы написать хорошую книгу, которая была бы популярной?
Для того, чтобы ответить хоть на часть этих  вопросов, я читал книги о творчестве (о маленькой его части, которая касается написания книг) и сейчас их собралось приличное количество. Идеями и самыми интересными моментами я планирую с вами поделиться. Вот эти книги:

  • «Как написать гениальный роман» Джеймса Фрея;
  • «Письма молодому романисту» Марио Варгаса Льоса;
  • «Как писать книги» Стивена Кинга;
  • «Старый газетчик пишет» Эрнеста Хеммингуэя;
  • «История на миллион долларов» Роберта Макки;
  • «Искусство беллетристики. Руководство для писателей и читателей» Айн Рэнд;

3. Отталкиваясь от темы обзора книг о творчестве, переключаемся на <уроки творчества>, в которых я планирую делиться текстами о писательстве, его практических приемах и инструментах. Чаще всего это будут переводы или компиляции писателей-блогеров (в редакционном портфеле уже томиться «13 советов писателю» от знакомого вам Джеффа Гоинса), приправленные моими мыслями или наблюдениями.

4. Развивая умения писательства, необходимо также развивать <блогерские скиллы>. Как придумать цепляющий заголовок, какие характеристики имеет успешный материал, что такое гостевой пост? Вы спросите, что будет отличать мои материалы от тысяч уже размещенных в интернете? Они будут написаны для людей, а не для роботов. В них не будет хакерского жаргона, типа скомпилируйте парочку тегов и нагенерьте контента, или html-кодов – они будут доступными и понятными.

5. Блуждая в интернете, я часто попадаю на интересные сайты, отдельные статьи, программы, блоги, которые могут пригодиться как в работе, так и послужить в качестве развлекательного чтива. С какой-то частотой (предположительно, раз в месяц) буду публиковать <обзоры полезного чтива>. Такие обзоры очень интересны комментариями (если читатели проявляют активность) и, зачастую, именно в обсуждении находятся самые интересные ссылки.

6. Еще одним видом активности планирую сделать написание <колонки>. В идеале это должны быть периодические размышления на злобу для или рассуждения по теме, которая кажется важной (пример того, как это получалось у меня раньше). А лучшими мировыми примерами такого жанра и своими героями считаю Джереми Кларксона (забавный), Переса-Реверте (жесткий), Умберто Эко (умный) и Сида Лоу (выдумщик).

7. Также хочу развить проект гостевого постинга на просторах нашего интернета. В англоязычных странах гостевые посты – один из инструментов, который делает блогерские сообщества более сплоченными, позволяет привлечь на блог новых посетителей, обменяться знаниями и опытом из посетителями другого блога. Классика нетворкинга и веселая, должно быть, штука. Так что если кто-то хочет опубликовать свой материал на страницах моего блога (близкий темам, которые я освещаю),  - велкам. В свою очередь не стесняйтесь приглашать меня, с удовольствием напишу что-то в ваш блог (если он не о видах софта в андронном колайдре).

8. Ну и, конечно, планы-планами, но жизнь – она непредсказуема, ага. Как там в Мураками (привожу по памяти): «Когда в дверь стучит жестокая реальность, планы летят ко всем чертям. Но именно для этого и существует план Б». План Б для новых материалов этого блога – писать о том, о чем захочется в конкретный момент, под влиянием сиюминутного вдохновения, увлекательного сериала или красивой погоды. Должно быть место и для творчества, не так ли?

4 комментария:

  1. Дуже дивно та несподівано побачити тебе з іншого боку... Думаю, що серед твоїх постів знайдеться чимало цікавого

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. І таке буває) Декстер Морган от у вільний від роботи час серійним маньяком підробляв, а Уолтер Уайт - варив метамфітамін) Так що вести блог - це ще півбіди. Це, до речі, заставляє задуматися над тим, як добре ми знаємо людей, яких бачимо кожен день по багато годин. Інколи натикаєшся на сторінку людини в соцмережі і ледве не сивієш, типу "да, я не таким собі його уявляв".

      Удалить
  2. Дима, приглашаю тебя на свой блог! Пиши пост - опубликую... Выбор темы - свободный...

    В свою очередь, готов опубликовать в ближайшее время у тебя на блоге пост про достижение целей и мотивацию - личный опыт)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дякую за запрошення, починаю думати над темою. І чекаю твого тексту. Думаю, це буде вдалий експеримент.

      Удалить