четверг, 21 февраля 2013 г.

Разбогатейте в домашних условиях. Куда инвестировать

Чуть меньше месяца назад я опубликовал первую часть сериала под названием «Как разбогатеть в домашних условиях», руководствуясь которой можно проанализировать свое финансовое состояние, определить сумму для регулярных инвестиций и выработать личный инвестиционный план.

 В этой части я, основываясь на книге Владимира Савенока «Инвестировать это просто» (руководство по эффективному управлению капиталом), и пусть не большом, но собственном опыте, расскажу, куда можно инвестировать, как это делать и каких ошибок при этом не допускать.


Для начала плюсы и минусы книги Владимира Савенока.



Плюсы:

1. Довольно подробный анализ видов инвестиций с кроссылками на он-лайн и оф-лайн источники дополнительных знаний, реальными примерами, описанием плюсов и минусов.
2. Разбор формирования реальных портфелей для разных типов инвесторов.
3. Рассмотрение темы «Инвестирование за рубежом».
4. Стиль подачи материала (простой и доступный, с юмором, без чрезмерного употребления профессионального жаргона).

Минусы:

1. Все инвесторы, портфели которых разбираются в книге, относятся к довольно обеспеченным людям, среди них нет тех, кто зарабатывает 5-10 тысяч в месяц (я о гривнах).
2. Информация показана под таким углом, что создается впечатление о незаменимости финансовых консультантов (впрочем, если у вас большой доход, то я не вижу проблем, чтобы делегировать часть роботы по управлению финансами консультанту).

С чего начать.

Я, например, решил использовать для себя две книги Владимира следующим образом. Советы из первой внедряю в жизнь, определяя ту сумму, которую моя семья сможет инвестировать ежемесячно. Куда? Вот здесь сложнее. Банковские депозиты – это, по-моему, самый простой и довольно эффективный инструмент для начинающих. Так вот, я пока использую депозиты для инвестиций, а тем временем изучаю остальные возможности.

Главное, что нужно знать об инвестициях, это отречься от мысли, что это дело для избранных. Если вы из тех, кто боится «всех этих акций и облигаций, не говоря уже о хедж-фондах», у меня для вас хорошие новости.

Есть в Британии такой симпатичный котяра Орландо, который не так давно победил в инвестиционном эксперименте группу профессиональных финансовых аналитиков. Смысл эксперимента следующий. Аналитики, дети из школы и наш рыжий друг получили по 5 тыс. фунтов. На эти деньги все они купили акций (старина Орландо выбирал акции, передвигая игрушечную мышь по пронумерованному списку). В итоге, по окончанию эксперимента Орландо заработал 542 фунта, аналитики – 176 фунтов, а школьники потеряли 160 фунтов.

Если вы думаете, что кот слишком умен для группы финансовых аналитиков, то вот еще одна новость: в 2009 году портфель обезьяны Лукерии показал годовой рост в 194%. Для сравнения, рынок в том году показал результат в 109%.

Это все заставило меня задуматься над тем, что я вряд ли хуже обезьяны в плане инвестирования, и просто взяться за дело.

Виды инвестиций.

Банки. Банковский депозит может выступать как инструмент для краткосрочного инвестирования. Если вы хотите инвестировать деньги на термин от одного месяца до двух лет с гарантией сохранности и получения средней доходности, лучше банковского депозита не найти.

Депозит можно использовать в разных целях. Мне рассказывали историю о парне, который раз в год ездит в горы кататься на лыжах. После очередной поездки он открывает депозит, на который ежемесячно перечисляется часть его зарплаты (очень незаметная часть – около 500 грн.) А потом, когда приходит черед поездки, парень обналичивает деньги и не волнуется на счет того, где же их взять.

Как выбирать банковский депозит?

1.   Возможность частичного снятия средств без потери процентов. Хорошо подумайте, нужна ли вам эта опция. Если вы балансируете на финансовой грани и, случить что-то непредвиденное, вам срочно нужно будут деньги, то опция обязательная. Если же депозит не рассматривается в качестве резервного фонда, а только как инструмент для «размножения» денег – обойдитесь и без нее, процент по депозиту будет выше.
2.   Возможность пополнения депозита. Вот это уже действительно важно. Если вы хотите, как парень, катающийся на лыжах, пополнять ежемесячно, - такая функция обязательна. Из своего опыта, когда я подбирал депозит, то обозначив обязательность этой опции, остался без выбора. Остался только один депозит в гривне с такой функцией (благо, он был неплох).
3.   Ежемесячная или ежеквартальная капитализация. Здесь банки могут легко задурить голову, используя слово «капитализация» в качестве маркетингового инструмента. Влияние капитализации на протяжении двух лет не будет очень значимым, так что всегда сравнивайте предложения конкурентов, которые не предлагают капитализации. Оценивайте сумму, которую получите в конечном итоге. Для такой оценки существуют специальные депозитные калькуляторы, но иногда складывается впечатление, что они считают по известным только им одним законам. Ничего лучше формул из школы, которые мы учили где-то в классе седьмом, нет.
4.   Фиксированная процентная ставка. Ищите депозит, где процентная ставка не может меняться на протяжении всего периода.

Полезная ремарка. Для того, чтобы вам не было тяжело каждый раз разлучаться с деньгами, оформите особый вид депозита, который будет автоматически забирать определенную вами сумму в определенную вами дату с обычного счета и переводить на депозитный. Я проверил, действительно ли можно так устроить – можно. В Unicredit такой депозит принесет 18% годовых.

Страховые компании. Открыл для себя очень много нового по теме страховых компаний. Сейчас я не планирую использовать этот инструмент (он более подходит людям, которые кормят всю семью и от которых очень сильно зависят судьбы их родных).

Работает страхование приблизительно так. Вы открываете программу и начинаете исправно вносить деньги (каждый год или каждый месяц определенную сумму – в зависимости от того, на какую сумму и на какой термин вы застраховались). В случае, если с клиентом случается что-то очень нехорошее (можно застраховать не только жизнь, но и временную/постоянную потерю трудоспособности), страховая выплачивает сумму страхования.

В примере, который приведен в книге, герой страхует свою жизнь на 300 тыс. долларов. Для этого придется каждый год платить 2742 доллара. Но вот что интересно: деньги ваши никуда не исчезают, а накапливаются. Если вы захотите забрать их через 15 лет, то компания вернет вам 42212 баксов, это немного больше, чем вы внесли ежегодными отчислениями. Но если вы будете возвращать деньги после 25 лет регулярных выплат, то вам выплатят около 80 тыс. при внесенных вами 68550 долларов.

Плохо дело, если вы решите вдруг забрать деньги после небольшого термина инвестирования. После 2-ух лет пополнения счета, страховая компания не выплатит вам ничего, после 5-ти лет – 3007 долларов (5*2742=13710) – тоже похоже на кидок.
Что еще интересно, страховые взносы рассчитывают индивидуально для каждого человека. Если вы, допустим, работаете наборщиком текста, и выходите из дому только для того, чтобы пробежаться и купить витаминов, то ваш взнос будет меньше. В сравнении, например, с каскадером. При открытии полиса даже придется сдать немного крови, чтобы страховая компания посмотрела, не дышит ли на ладан ее клиент.

Аннуитетные выплаты.Это отличная вещь для людей, которым на голову свалился выигрыш в лотерее. В большинстве случаев, такие люди заканчивают жизнь где-то в канаве или, в лучшем случае, быстро теряют свой миллион, не зная, что делать со свалившемся на голову счастьем. Но есть вариант и для ленивых. Можно перевести сумму в ту же страховую кампанию или в пенсионный фонд, и они будут выплачивать вам ежемесячную зарплату. Например, у вас есть 500 тыс. долларов. Вы отдаете их в фонд или кампанию, а они платят вам пенсию в зависимости от термина, на который вы размещаете деньги. Например, вы решили, что это будет 15 лет. Тогда каждый месяц вам будет капать как минимум 3250 долларов. Чем плохо?

Именно по такому пути идут некоторые молодые бизнесмены, быстро сколотившие состояние. Они продают бизнес, переводят деньги в разные инвестиционные инструменты, получают в виде зарплаты (пенсии) аннуитетные выплаты и наслаждаются жизнью. Путешествуют, пишут книги, воспитывают детей.

Недвижимость. На примере недвижимости хочу показать, что никогда не нужно инвестировать свой капитал в один актив, даже если он кажется вам очень привлекательным и вы думаете, что он ни при каких условиях не упадет в цене.
В Японии в 1989 году цены на коммерческую недвижимость в Токио в одном из районов были чуть выше миллиона долларов за квадратный метр! Потом этот пузырек лопнул, и к 2004 году цены упали в 100 раз и продолжают падать до сегодняшнего дня.

Часто можно услышать от финансовых гуру, что настоящий профи чувствует себя уверенно не только когда рынок растет, но и когда он падает. Покупка недвижимости – именно тот случай. Профи покупают недвижимость, когда ее начинают продавать банки. А банки торгуют недвижимостью, когда забирают ее у должников, которые не могут рассчитаться с ипотекой. Вот тут-то из воды и появляется острый плавник.

Следующие инвестиционные инструменты изучите сами (я тоже продолжаю их изучать): 
  • Облигации.
  • Акции.
  • Взаимные и паевые инвестиционные фонды.
  • Хедж-фонды.
  • Драгоценные металлы.
  • Недвижимость.
  • Что угодно. Например, вино. Можно покупать вино в бутылках и ждать пока оно медленно растет в цене, можно в бочках (после чего его будут разливать в бутылки, и оно вырастет в цене серьезно).

 План инвестирования. Разработайте его.

1.   Создайте собственную инвестиционную стратегию.
На этом этапе понять в какие активы и сколько (в %) будете инвестировать. Агрессивные, умеренные, консервативные (чуть позже об этом).
2.   Регулярно корректируйте структуру портфеля согласно выбранной стратегии.
С ростом или падением акций/облигаций/фондов будет меняться и процентное соотношение ваших активов. Для приведения состояния портфеля в норму нужно либо продать часть одних активов и купить других, либо инвестировать дополнительные средства. Балансировку портфеля необходимо делать хотя бы раз в год.
3.   Инвестируйте регулярно.
После того, как вы проделаете работу, описанную в первой части материала, ясно станет сумма, которую можно инвестировать. Инвестируйте с запланированной периодичностью (раз в месяц, например). Сверяйте раз в квартал свои прибыли с запланированными инвестиционным планом.

Риски. Оцените их.

Есть такая вещь, как рыночный риск. По рыночному риску инвестиции можно разделить на три вида. 
  • Консервативные. Доходность 3-7%, гарантия сохранности и увеличения роста капитала железные.
  • Умеренные активы. Могут давать более высокий доход в долгосрочной перспективе (около 10%), но периодически могут падать в цене. Нет гарантий приумножения и сохранности капитала.
  • Агрессивные активы. Очень волатильны (меняются в цене) и практически без гарантий сохранности. Доход около 15%. 

Инвестиционный портфель должен быть сбалансирован для того, чтобы, с одной стороны, у вас была гарантия сохранности капитала, но с другой, - доходность должна присутствовать.

Владимир предлагает универсальную формулу, согласно которой процент консервативных инвестиций должен равняться вашему возрасту. Я не буду рассказывать в деталях об этих трех видах инвестиций, почитайте книгу, если интересно. Скажу только, что в Украине, как и России, консервативного инвестирования нет в природе. Ну, нет, и все – только за рубежом.

Также следует различать валютный риск. Курсы валют они нестабильные. Инвестируете вы все долларами, его курс упадет, и вы потеряете деньжата. Но если вы инвестируете с помощью нескольких валют, до падения одних будут компенсироваться ростом других. Короче говоря, даже если вы инвестируете только в банковские депозиты, делайте это с помощью нескольких валют и нескольких банков.
Снова-таки, совет Владимира по поводу оптимальной структуры:
  • 40% доллары;
  • 30% евро;
  • 30% гривны/рубли; 
Ошибки. Избегайте их.

1.   Спонтанные инвестиции по советам непрофессионалов. Если аналитик, друг, кот Орландо или обезьяна Лукерия советуют немедленно инвестировать в определенную акцию – не слушайте, а действуйте согласно выбранной стратегии.
2.  Инвестирование под влиянием эмоцийЭто как со ставками в букмекерской конторе. Обыграет какой-то выскочка гранда, и давай все заряжать на него в следующем туре. А она, выскочка эта, в следующем туре, понятно, проиграет. С инвестициями та же история.
3.   Инвестирование при каждом краткосрочном падении рынка. Многие, унюхав падение рынка, кидаются на акции, облигации, ПИФы и покупают их по дешевке. А потом все эти штуки еще падают. Следуйте вашему плану, а не колебанию рынка.
4.   Включение в инвестиционный портфель слишком большего числа активов. Вы потеряете контроль, особенно, если вы не профи в этом деле. Владимир дает следующую рекомендацию: количество активов в портфеле должно быть от 5 до 20 (в зависимости от размера капитала).

Ну, как-то так. Надеюсь, для вас, как и для меня, эти книги послужат отправной точкой для дальнейших исследований, и главное, заставят задуматься о будущем и начать инвестировать. Китайская пословица гласит: «Самое подходящее время, чтобы посадить дерево, минуло двадцать лет назад. Следующий подходящий момент – сегодня». Так и с инвестициями. Помните, деньги обладают способностью размножаться. Бедные люди работают за деньги, богатые люди делают так, чтобы деньги работали на них.


Комментариев нет:

Отправить комментарий