суббота, 6 октября 2012 г.

Повесть о таланте


Канал СТБ продолжает доказывать, что можно жить припеваючи, имея в своем продуктовом портфеле только набор различных шоу. 

И новости, чтобы подробно рассказывать об этих шоу. Их все, от суперпопулярных, типа Х-фактора (статистика говорит, что около четверти Украины, которая смотрит телевизор в субботу вечером, включила его, чтобы взглянуть на Х-Фактор), до, казалось бы, узкопрофильных, таких как «Взвешенные и счастливые» (поразительно, но это шоу на третьем месте по смотрибельности среди продуктов СТБ) смотрят миллионы людей. Зачем?

Ответов может быть много, но какова первопричина? Какая основная причина? Убить время? Быть в теме основных событий в стране, чтобы потом можно было убивать время с помощью сплетен? Варианты, конечно, но очень примитивные.
Мне кажется, дело в другом. Шоу, на самом деле, очень похожи на жизнь, но жизнь ненастоящую. Жизнь, которая вымазана одной краской – черной или белой. Ты приходишь, становишься пред мерцающий свет софитов, ты перепуган, страх фактически парализовал тебя. Ты выдавливаешь несколько стеснительных картавых или переполненных заиканиями слов и дрожащим шагом направляешься на сцену. Слышаться первые ноты фонограммы, твое лицо мгновенно преображается, и из испуганного становиться решительным, ты открываешь рот, и это же, параллельно с тобой, делает вся страна. От удивления! От восхищения! От восторга! Она готова стать на колени перед талантом. Только что родилось чудо, или легенда, выражаясь языком шоу. На наших глазах из гусеницы родился мотылек, гадкий утенок стал лебедем, а Золушка – прекрасной принцессой. И для этого не понадобилось много времени – все случилось в один момент. Так не бывает, - задумываетесь вы, но так бывает, и вы это видели раньше, по эту, нашу с вами, сторону экрана. Возможно, в замедленном повторе, но еще более возможно – с кучей побочных эффектов. Когда вы смотрите шоу, вы видите экстракт таланта. Певчего, танцевального, кулинарного или таланта родить в шестнадцать – не важно. Очищенный, избавленный от примесей, возможно даже, в сухом остатке. Но вы не видите, как шлифовался этот алмаз, или как закалялась эта сталь. А шлифовался он так, что места было мало всем. С муками, с кровью! Пыль стояла неимоверная! Все задыхались в этой противной, мелкой, но такой острой пыли. Наждак обжигал и ранил. Было очень жарко, очень горячо калить этот рыхлый кусок железа. А как он шипел, когда получал на себя омут холодной воды, с какой неготовностью принимал он этот удар на себя. Он был и злым, и добрым, и несчастным и счастливым, он страдал и наслаждался. Он был твердым, и немножко расслабленным, он был бесконечно рад и крайне грустен. Он был всяким – серым и зеленым, красным и фиолетовым. И смотреть на все это, на эти постепенные смены тонов и полутонов, неимоверно скучно. И страшно. Ведь нет никаких гарантий. Перекалишь немного или водой лишний раз забудешь окатить – все, прощай, в брак. Сбитый летчик, потерянный талант, несбывшиеся надежды.

А по ту сторону только черное или белое, клоуны и герои, победители и проигравшие. Да, это как в спорте. Свои против чужих. И мы будем только за своих, потому что они сильные, добрые и, главное, свои. Это очень просто, и это дает шанс на эмоциональную разрядку. Так и в шоу. Неделя выдалась трудной. Начальник ругал вас и хвалил, вы ругали своих подчиненных и восхищались ими, вы прочитали кучу материала, но запомнили только 5%, вы видели как кто-то делал свою работу усердно, а кто-то не совсем правильно, а кто-то – совсем не правильно. И вы устали это видеть. Хочется просто взять пульт, и с ожиданием наблюдать за таймером в правом верхнем углу экрана. Еще немножко, и мы увидим рождение легенды... 


Комментариев нет:

Отправить комментарий